Здравствуйте,получил дом как сирота по договору социального найма,дом оформил на себя и хочу продать,но земля не оформленна(покупатели согласны купить с не оформленной землей)скажите,не откажут ли в продаже из за земли?

Здравствуйте, Василий! Согласно статье 35 Земельного Кодекса РФ, пункт 1: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Однако, так как социальный найм – это один из видов аренды, то Арендатор продать участок права не имеет. Но он имеет право переуступить свои обязанности, прописанные в договоре аренды, другому лицу. Но только в том случае, если владелец участка даст на это свое согласие. При этом, согласие должно быть получено обязательно в письменном виде. Если такое согласие получено, переуступить права на участок арендодатель может как за определенную сумму, так и безвозмездно. В первом случае придется платить налог с полученной денежной суммы.
Если же в договоре аренды указано, что арендатор может передавать свое право пользования участком третьему лицу, пока действителен договор аренды, то переуступить свои обязанности на участок можно без получения письменного согласия собственника. При этом, достаточно уведомить его о своих действиях, но тоже в письменном виде. Этот случай подходит, если собственником земли является муниципалитет или местная Администрация.


Задать вопрос