Добрый день. Работала у ИП, розничная торговля. Работодатель принял решение сдать магазин арендаторам и соответственно сообщил продавцам, что в их услугах больше не нуждается. Попросил, чтобы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Но я с этим не согласилась, попросила уволить меня в связи с ликвидацией деятельности и выплатить пособие в связи с этим. Он отказался. Я уже месяц у него не работаю, но увольнения не было. Как правильно поступить в этой ситуации? Работодатель должен был за два месяца предупредить о прекращении работы магазина, но он этого не сделал, просто устно сообщил за несколько дней. Имеет ли здесь место прекращение вида деятельности или это нужно подтвердить письменным решением работодателя? Как действовать работнику в данной ситуации, чтобы обязать работодателя уволить по ликвидации деятельности и выплатить пособие?

Добрый вечер, Наталья! В Трудовом кодексе есть статья 178 (выходные пособия), в которой достаточно подробно представлены права работника: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В данном случае порядок действий примерно такой: 1. Обращаетесь в трудовую инспекцию. 2. В районную прокуратуру. 3. В суд. Проблема в том, что инспекция труда может проводить проверку в течение двух месяцев, поэтому попробуйте сразу обратиться в прокуратуру.
Еще важно помнить. Если вы уволитесь, для обращения в суд важно (!) не пропустить процессуальные сроки. По спорам об увольнении – это один месяц ( со дня вручения копии приказа об увольнении), по другим спорам три месяца. Таким образом сначала обращайтесь в прокуратуру (она рассмотрит ваше заявление в течение месяца), затем в суд.


Задать вопрос