Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия следственного комитета, если они не уведомили пострадавшего об отказе в возбуждении уголовного дела (по факту невыплаты зарплаты за 9 месяцев) и не ознакомили с постановлением. Когда пострадавший написал жалобу в прокуратуру, следственный комитет сослался на то, что данное постановление было отправлено почтой простым письмом и что якобы имеется в журнале отметка об отправке письма, но пострадавший никакого письма не получал. Обязан ли следователь вызвать лично для ознакомления или хотя бы направить заказным письмом? Спасибо.

Добрый вечер, Елена! Согласно УПК РФ, статья 148 Отказ в возбуждении уголовного дела, пункт 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Думаю в данном случае заявитель и потерпевший – это одно лицо. Соответственно вас должны были уведомить в срок определенный процессуальным законом. Другой момент, что определенных сроков по обжалованию отказа нет, и вы в любой момент можете обжаловать действия должностных лиц органов следствия. Согласно статье 123 УПК РФ Право обжалования, вы можете: 1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. 2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Так же хотел бы вам, как потерпевшей стороне, напомнить ваши права: Статья 42. УПК РФ Потерпевший, пункт 2. Потерпевший вправе: 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.


Задать вопрос